Film & TV

2017

"Sissi König" Schnell ermittelt

Ö 2017
Produktion: MR FILM / ORF
Regie: Michi Riebl

"Der Tote im See"

ORF Landeskrimi Oberösterreich 2017 2. Teil
Produktion: Lotus Film / ORF
Regie: Nikolaus Leytner

"Schlaflos" Soko Donau / Wien

Ö/D 2017
Produktion: Satelfilm
Regie: Holger Gimpel

2016

"STAMMGÄSTE"

Ö 2016
Produktion: Grimmbabies
Regie: Daniel Bernhardt

2015

"New Girl"

Ö/2015
Kurzfilm
Regie: Franz Quitt
Produktion:Visualley Films Vienna

"UGLY"

Ö/UA 2015
Regie: Juri Rechinsky
Produktion: Novotny & Novotny
Coproduktion: Pronto Film

 

"Der Tote am Teich"

ORF Landeskrimi Oberösterreich 2015
Produktion: Lotus Film / ORF
Regie: Nikolaus Leytner

2014

Planet Ottakring

(Kino)
Prod.: Prisma Film
Regie: Michi Riebl

Copstories

(TV / ORF)
Staffel III/2.Teil
Prod.: Gebhardt Film
Regie: Umut Dag

Copstories

(TV / ORF)
Staffel III
Prod.: Gebhardt Film
Regie: Michi Riebl

Tatort

(TV / ORF, ARD)
"Nullsummenspiel"
Prod.: e&a Film  
Regie: Robert Dornhelm

Blockbuster

(Kino)
Prod.: MoorlanD Pictures  
Regie: Vlado Priborsky

2012

Interferenz

(Kino)
Hauptrolle
Prod.: Retina Fabrik Berlin
Regie: Lukas Feigelfeld       
gelaufen bei der Diagonale 2014

2011

Braunschlag

(ORF TV-Serie)
Serienrolle
Prod.: Superfilm
Regie: David Schalko

2009

SOKO Donau / SOKO Wien

(TV / ORF, ZDF)
Folge 13 „Gegen den Strom“ 
Prod.: Satel Film Wien
Regie: Erhard Riedlsperger

2008

Rosenheim Cops

(TV)
"Schachmord"
Prod: ZDF
Regie: Holger Gimpl

Löwenherz

(Abschlussfilm Kino)
Filmakademie Wien
Regie: Catherine Radam

SOKO Donau / SOKO Wien

(TV / ORF, ZDF)
Folge 11 „Mörderisches Geheimnis“
Prod.: Satel Film Wien
Regie: Robert Sigl

Herzerlfresser

(Kino)
Hauptrolle
Prod.: Hupe Film Köln
Regie: Anna Schwingenschuh 
(Diagonale Filmfestival Graz 2010, Preis für Drehbuch)

2007

Mikado

(Kino)
Prod.: Zeitlinger
Regie: Silvia Zeitlinger

Super Skyline

(TV)
Prod.: WDR
Regie: Zrinka Budimlija

2006

Vom Ende der Eiszeit

(TV)
Prod.: Ziegler Film Berlin / Wega Film
Regie: Friedmann Fromm

Mr. Kuka's Lessons

(Kino)
Internationale Koproduktion
Opus Film Polen / Prisma Film Wien
Regie: Dariusz Gajewski

2005

Faustrecht

(Kurzfilm/Kino)
Prod.: Haslecker Salzburg
Regie: Christian Haslecker

Kameraden

(Kurzfilm/Kino)
Prod.: Filmanthrop Filmproduktion Berlin 
Regie: Patrick Baumeister, Peter Rothapfel

Schwarz Null

(Abschlussfilm 90 Min./Kino)
Prod.: 1977 Film Gbr. Karlsruhe
Regie: Alexander Bischoff

2003

In einem anderen Leben

(TV / BR) 
Prod.: Tellux-Film
Regie: Manuel Siebenmann

Marie Bonaparte

(TV)
Französisch-österreichische Koproduktion
Satel Film 
Regie: Benoit Jacquot

2002

Wolfzeit

(Kino)
Prod.: Wega-Film
Regie: Michael Haneke

Summer with the Ghosts

(Kino)
Österr.-kanadische Koproduktion
Regie: Bernd Neuburger

Verbrechen des Prof. Capellari

(TV / ZDF)  
Folge 13  „Stachel im Fleisch“ 
Prod.: ALLMEDIA 
Reg.:  Nikolai Müllerschön

Männer Häppchenweise

(TV / PRO 7)
Prod.: Hoffmann & Voges Entertainment 
Regie: Vivian Naefe 

2001

Kommissar Rex

(TV / ORF, SAT 1) 
7.Staffel – Folge 94 „Einer stirbt immer“ 
Prod.: Mungo Film
Regie: Michael Riebl

2000

Salzburger Festspiele: Jedermann

Fernsehaufzeichnung der Jedermannproduktion durch den ORF

Virtuality bites (Arbeitstitel)

(Kurzfilm, Kino)
Hauptrolle
Regie: Helmut Breineder 
Kamera: Stefan Meitz (Interspot)

1999

Begegnungen

(Kurzfilm, Kino)
Hauptrolle
mit Karl Merkatz
Regie: Stephanie Winter
Kamera: Chiel van der Kruit